+7 (996) 501-91-91

Типы зубных пломб

Сегодня технологические разработки и медицинские знания продолжают предлагать пациентам множество инноваций в области гигиены полости рта и стоматологии. Благодаря этим разработкам люди не только защищают свое здоровье полости рта и зубов на максимальном уровне, но и могут выбрать наиболее подходящие для них эстетические процедуры. Зубные пломбы, которые являются одним из распространенных методов лечения в стоматологии, благодаря этим инновациям разнообразились множеством видов.

Типы зубных пломб

Если ваш зуб разрушился по какой-либо причине, то его нужно очистить. В противном случае произойдут результаты, которые приведут к потере зубов. Когда вы идете к стоматологу, ваш стоматолог решает, какие типы зубных пломб использовать в области зуба после очистки от кариеса. Кроме того, предпочтения пациента также играют важную роль при принятии решения о том, какой тип пломбы будет выбран.

Композитные зубные пломбы

Композит, который дает название этой пломбе, на самом деле представляет собой материал, состоящий из двух или более различных материалов, соединенных вместе. Композитные зубные пломбы, которые часто используются в стоматологии, представляют собой смесь очень мелких частиц стекла и пластика. Таким образом, обеспечивается эстетика и долговечность.

Композитные зубные пломбы легко моются. Однако, если люди не уделяют достаточного внимания уходу за полостью рта, на этих зубах можно заметить изменение цвета. Срок службы композитных зубных пломб варьируется в зависимости от размера пломбы и того значения, которое человек придает здоровью зубов. Однако люди могут легко использовать правильно изготовленные и сохраненные композитные пломбы в течение многих лет.

Поскольку композит совместим с цветом зубов, его часто предпочитают для передних зубов, которые видны во время разговора и улыбки.

Вставки и накладные пломбы

Инкрустация и накладные пломбы применяются в тех случаях, когда после удаления кариеса в зубе осталось недостаточно зубной ткани.

Фактически, инкрустация и накладные пломбы представляют собой нечто среднее между стандартной пломбой и виниром, называемым в стоматологии коронкой. Область применения пломбы-вкладыша охватывает более узкую часть зуба. Однако область применения накладной пломбы покрывает большие потери зубов. Разница между этими 2 методами как раз в этом.

Инкрустации и накладные пломбы, изготовленные в лаборатории, изготавливаются из керамики или армированного волокнами композита, а также фарфора. Поэтому на повседневном языке люди знают эти пломбы как керамические пломбы. Они изготавливаются в том же цвете, что и цвет зуба, и очень устойчивы к окрашиванию. Инкрустация и накладные пломбы являются одними из наиболее эстетичных видов зубных пломб.

Поскольку эти пломбы должны быть приготовлены в лаборатории, процесс пломбирования завершается за 2 сеанса. Пациенты используют инкрустацию и накладные пломбы в течение 15-20 лет, не теряя их свойств.

Зубные пломбы из амальгамы

Пломбу из амальгамы, которая является одним из видов зубных пломб, используемых в процессе пломбирования зубов с древних времен, иногда называют серой пломбой, а иногда серебряной пломбой.

Содержимое этого типа начинки представляет собой смесь серебра, цинка, меди и ртути. Они не обеспечивают эстетичный внешний вид. Поэтому в настоящее время использование зубных пломб из амальгамы сократилось. Большую роль в этом играет тот факт, что ртуть, содержащаяся в пломбе из амальгамы, не является предпочтительной с точки зрения здоровья.

Золотые пломбы

Золотые пломбы являются самыми прочными пломбами наряду с инкрустацией и накладными фарфоровыми пломбами. Он изготавливается путем добавления золота к другим пломбировочным материалам. Золотые пломбы становятся готовыми в лабораторных условиях и присоединяются к зубу. Это один из самых дорогих видов зубных пломб как из-за своей конструкции, так и из-за материалов, которые она содержит. Нанесение золотой пломбы происходит не менее чем за 2 сеанса. Люди могут использовать эти пломбы не менее 20 лет.

Вывод

По рекомендации стоматолога пациенты имеют возможность выбрать типы пломб, которые служат дольше или выглядят более эстетично. Однако ваш стоматолог ответит, какие типы зубных пломб будут лучшим выбором для вас. Потому что не каждый вариант пломбы может подойти вам.

Copyrights © 2022 Клиника Amistad Dental Clinic. Все права защищены ООО "Нордаль"
онлайн запись на приём